Правила поведения игроков прописаны в статье 12 правил шахмат ФИДЕ.

Так как вопрос о поведении игроков очень актуален, мы решили выделить статью 12 и разместить на отдельной страничке.

Поведение игроков

1. Игроки не должны допускать никаких действий, которые наносят ущерб репутации шахматной игры.

2.  а) Во время партии игрокам запрещается использовать какие-либо заметки, источники информации, советы, или анализировать партию на другой доске,

b) Строго запрещается приносить мобильные телефоны или другие электронные средства связи, не разрешенные арбитром, в турнирное помещение. Если мобильный телефон игрока зазвонит в турнирном помещении во время игры, этому игроку должно быть засчитано поражение. Результат противника должен быть определен арбитром последующему правилу: Должен быт» поставлен «0» - за звонок мобильного телефона, а партнеру «1/2», если у него нет достаточного материала, чтобы поставить кооперативный мат.

3.  Бланки партий предназначены только для записи ходов, показаний часов, предложения ничьей.

4. Игроки, которые закончили свои партии, становятся зрителями.

5. Игрокам не разрешается покидать турнирное помещение без разрешения судьи. Турнирное помещение определяется как игровая площадка, туалетные комнаты, зона отдыха, места для курения, а также все другие места, указанные судьей. Игрок, за которым очередь хода, не может оставлять игровую площадку без разрешения судьи.

6.  Запрещается отвлекать или раздражать противника каким-либо способом. Это включает необоснованные претензии или необоснованные предложения ничьей.

7.  Нарушение любой части Статей 1-6 должно наказываться в соответствии со Статьей 13-4.

8. Участник, упорно отказывающийся соблюдать Правила Шахмат, должен быть наказан присуждением поражения. Результат, который будет засчитан партнеру, определяется арбитром по следующему правилу: Может быть поставлен «0» - за несоблюдение Правил Шахмат, а партнеру «1/2», если у него нет достаточного материала, чтобы поставить кооперативный мат.

9.  Если оба игрока признаны виновными согласно Статье 8, партия должна быть объявлена проигранной обоими.